Sensibilisation aux risques majeurs

Travail pédagogique autour des risques majeurs pour des élèves de 4ème

Partenaires et moyens

Technique(s) :

Salle informatique avec connexion Internet pour les recherches documentaires, jeu en ligne…

Humain(s) :

  • Conseiller de prévention (ancien ACMO) du collège
  • Sandrine ESQUIROL-PAQUEROT, formatrice RMé et enseignante de SVT

Financier(s) :

Aucun budget

En bref

objectif(s) :

  • Comprendre la notion de risque majeur.
  • Etre à même de trouver et de comprendre les informations nécessaires à l’identification des risques majeurs auxquels les élèves sont exposés.
  • Connaître les acteurs de la gestion des risques ainsi que les différents plans de gestion de crise mis en place par les services de l’Etat, les collectivités et les établissements scolaires.
  • Connaître les différents signaux d’alerte et les consignes à appliquer en cas d’alerte.
  • Sensibiliser les élèves à la prévention des catastrophes naturelles.
  • Attestation de compétences : Brevet informatique et internet (B2i)
  1. S’approprier un environnement informatique de travail
  2. Adopter une attitude responsable
  3. Créer, produire, traiter, exploiter des données
  4. S’informer, se documenter
  5. Communiquer, échanger

Cible : élèves de collège niveau 4° soit 25 élèves

Echéancier :

2 séances de deux heures - Cours de SVT

Description de l'action

  • Séance 1 :
  1. Les élèves ont été répartis en 2 groupes : le premier a travaillé sur le cahier virtuel « Bruits et Risques Majeurs », le second devait rédiger un petit texte répondant à la question : « Avez-vous déjà vécu un événement grave ? ». Puis les groupes ont permuté.
  2. Un temps a ensuite été pris afin de faire une mise en commun des réponses et une discussion sur la notion de risque s’est engagée.
  3. Les élèves ont ensuite constitué des groupes de 2 et ont effectué une recherche documentaire sur le thème du risque majeur. Leur objectif étant de réaliser un document power point de présentation sur la notion générale de risques majeurs.
  4. Pour finir, ils ont travaillé sur le cahier virtuel « Les risques naturels en Haïti » ce qui leur a permis d’amorcer la notion de prévention et de prévision.

 

  • Séance 2 :
  1. Visite de l’exposition virtuelle du Palais de la Découverte «Vivre avec le risque: séismes, tsunamis » afin de sensibiliser les élèves à la notion de risques liés aux séismes et aux tsunamis mais également aux gestes qui sauvent en passant par la manière de vivre et d’anticiper les bouleversements qui en résultent.
  2. Intervention du chargé de prévention (ancien Acmo) du collège afin de parler de l’organisation de la sûreté dans l’école, en abordant la question du PPMS et en commençant à engager une réflexion générale sur ce qu’il faut faire en matière de prévention au sein d’un établissement scolaire.
  3. Les élèves ont ensuite complété leur diaporama, commencé lors de la séance 1, en intégrant des informations sur les risques majeurs encourus au niveau du collège,  sur l’organisation des secours, les consignes à appliquer en cas de risque sismique.
  4. Ils ont ensuite pu mettre en application le fruit de leur travail et réflexion en utilisant le jeu « Stop Disasters » (ressources ISDR) dont l’objectif est, dans un temps donné et avec un budget limité, de réduire au maximum l’ampleur d’une catastrophe naturelle à venir.

 

Recommandations

Les élèves ont pris en main vraiment très aisément le jeu stop disasters ce qui leur a permis de prendre conscience qu’en faisant preuve de bon sens en aménagement du territoire, nous pouvons sauver des vies et limiter l’impact de la catastrophe.