Actions pédagogiques sur le thème « Transport des matières dangereuses »

Que faire si un camion transportant des matières dangereuses se renverse devant le collège ?

Partenaires et moyens

Technique(s) :

  • Mairies de Bièvres, Igny et Vauhallan : informations dans bulletins municipaux
  • SIEDAT (Syndicat intercommunal de transport) : Bus de la CAPS (communauté d’agglomération du Plateau de Saclay)

Humain(s) :

  • Enseignants : minimum 3 de disciplines différentes : EPS, SVT, Mathématiques, Français, Arts plastiques, Histoire Géographie
  • Pompiers d’Igny : intervention pour expliquer les situations de crise et l’attitude à tenir
  • Associations locales d’environnement
  • Parents d’élèves : sondages, expositions

Financier(s) :

  • Conseil Général de l'Essonne (Prix pour les actions Environnement)
  • Mairies de Bièvres, Igny et Vauhallan (financement intercommunal)
  • Etablissement scolaire (heures supplémentaires)

En bref

objectif(s) :

Prendre conscience que chacun peut être exposé à un accident TMD

  • Connaissance : connaître le risque de TMD
  • Savoir-faire :    

  1. Comprendre et interpréter des documents
  2. Analyser un accident TMD et sa gestion de crise
  • Comportement :

  1. Attitude à adopter face à un risque TMD
  2. Connaître le signal d’alerte
  3. Connaître les consignes de sécurité
  • Education à la citoyenneté

Cible(s) : élèves de classe de 6ème et 5ème - collège

Echéancier :

Séance 1 h/semaine pour chaque classe sur une année scolaire

Description de l'action

En 1993, suite au recensement par la préfecture de l’Essonne des risques technologiques et naturels majeurs, des enseignants du collège Emile Zola d’Igny ont débuté des actions d’éducation aux risques majeurs. Celles-ci se positionnent dans le cadre de l’Education à l’écocitoyenneté à travers la mise en place d’actions pluri et transdisciplinaires.

Les élèves ont travaillé à partir :

  • d'articles de journaux, de documents
  • de recherches et enquêtes auprès des mairies et services municipaux participant à l’opération ainsi que des parents d’élèves
  • d’interventions de partenaires extérieurs (pompiers- DREAL – SIDPC – formateurs RMé)
  • de visionnages de cassettes vidéo : accident TMD A6 du 10/09/1992 à Savigny-Sur-Orge et fuite d’une citerne de Fluorure de Bore.

Le travail réalisé pendant l’année scolaire a abouti à la réalisation de bandes dessinées à partir des dessins d’enfants d’une exposition présentée aux parents dans les locaux du collège. L’élément le plus parlant concerne la mise en avant de la signification des fiches signalétiques sur les camions ainsi que les codes danger. Ceci permet d’élargir le sujet aux risques domestiques.

Description de la méthodologie

L’action a été reprise dans 5 établissements du même département par des professeurs, membres ou non du réseau RMé, qui ont souhaité entamer la même démarche. 

Recommandations

Les parents étaient partie prenante de l’exercice. En effet, il était demandé aux élèves de noter les logos accolés aux camions lors de leur déplacement en famille. Ceci éveillait la curiosité de l’ensemble de la famille.